МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Потребность в скорейшем формировании согласованной позиции основных регуляторов и устранение накопившихся противоречий в проектах федеральных законов говорит об особой важности данных вопросов. Это позволит достичь правовой определенности, а также предоставить возможность государству и бизнес-структурам использовать удобный цифровой инструментарий в международных расчетах.

Такое мнение высказал РАПСИ доцент кафедры международного частного и гражданского права, руководитель диссертационных советов МГИМО МИД России Максим Иноземцев, комментируя одно из поручений председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Ранее глава правительства поручил Минфину России вместе с другими ведомствами к 19 декабря выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга.

Также Минфину вместе с Банком России, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ поручена выработка позиции по использованию цифровых валют в международных расчётах.

По словам эксперта, «это будет касаться, в первую очередь, использования цифрового рубля и других тестируемых цифровых валют государств-партнеров». Кроме того, предполагается договориться по оставшимся спорным вопросам в сфере регулирования майнинга: необходимые финансовые требования к операторам и дата-центрам, возможность легализации обмена криптовалюты на рубли, а также налоговый режим. 

Однако, как считает Иноземцев, «учитывая правовые и экономические риски использования всей палитры цифровых финансовых активов, будет непросто выработать единый подход к внедрению и использованию децентрализованных технологий, сохранив при этом патерналистский государственный надзор».