МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Итальянский журналист, подорвавшийся на мине в Херсонской области, прошел лечение и уже находится на пути домой – в Италию. Лечение в России, сопровождение и трансфер по российской территории иностранного журналиста организовал Красный Крест (РКК).

На прошлой неделе машина внештатного корреспондента Маттиа Сорби, работавшего на территории Украины для итальянской гостелекомпании Rai, а также телеканала La7 и газеты La Repubblica, подорвалась на мине. Как сообщается в средствах массовой информации, итальянский корреспондент получил ранение, а его водитель погиб – все произошло недалеко от линии соприкосновения в Херсонской области. Маттиа Сорби удалось спасти и доставить в херсонскую больницу. 

«С просьбой помочь в возвращении журналиста в Италию к нам обратился президент Итальянского Красного Креста Франческо Рокка. И мы быстро откликнулись на просьбу. Национальные Общества всегда поддерживают друг друга, а с Итальянским Красным Крестом у нас давнее крепкое сотрудничество. Мы вышли на связь с Маттиа, узнали, что за ним хорошо ухаживали, и его состояние здоровья стабильно. Херсонская больница, в которой находился журналист, обеспечила его транспортировку в Крым, где уже Российский Красный Крест взял его под опеку и обеспечил дальнейшую логистику», – рассказал председатель РКК Павел Савчук. 

Дорога из Херсона до Минеральных вод на машине скорой помощи заняла 16 часов. На территории России уже РКК организовал транспортировку раненого журналиста из Крыма в Минеральные Воды, где обеспечил полное медицинское обследование в одном из медучреждений города. На различных этапах в медицинской эвакуации участвовали 6 медицинских работников.

«Мы рады, что в таком сложном и трагическом контексте наша «гуманитарная сеть» в очередной раз сработала. Спасибо Российскому Красному Кресту и его председателю Павлу Савчуку за поддержку в этой деликатной операции, которая позволила вернуть нашего соотечественника в Италию», – отметил президент Итальянского Красного Креста Франческо Рокка.

После всех необходимых процедур, осмотров и подготовки документов, специалисты РКК сопроводили Маттиа на прямой рейс до Италии. В РКК заверили, что сейчас жизни и здоровью журналиста ничего не угрожает.