МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Россия обеспечит безопасные условиях проведения референдумов о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также освобожденных Херсонской и Запорожской областей, заявил в среду в обращении к гражданам президент РФ Владимир Путин.

«Подчеркну: мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов. Для того, чтобы люди могли выразить свою волю и то решение о своём будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», - подчеркнул глава государства.

Путин отметил превалирующую важность самоопределения и призвал ориентироваться на мнение жителей данных областей.

«Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачей. Не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу», - заявил президент РФ. 

Во вторник после обращения общественников руководство ДНР, ЛНР, а также освобождённых территорий приняло решение о проведении референдумов о вхождении в состав России на правах субъектов федерации. Голосование будет проходить во всех четырех регионах одновременно с 23-27 сентября в очном и заочном форматах.