МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Итоги референдума о воссоединении с Россией не вызывают никаких сомнений, поскольку данного исторического события жители Донбасса ждали годами, считает секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Наши дети, наши внуки будут эту историю изучать по учебникам. Это рубикон, переломный момент, когда никакой дороги обратно нет. Её и в мыслях не было, но сейчас мы это закрепляем юридически. Восемь лет страданий, восемь лет терпения. Жители Донбасса, жители Донецка – это герои в самом прямом понимании этого слова. Наконец-то они дождались исторического события», – сказал он.

В свою очередь, Дмитрий Саблин, который следит за ходом референдума в составе пула наблюдателей, обратил внимание на то, что в Донбассе всегда жили удивительные люди.

«Люди, которые всегда безумно любили Россию, стремились к России. И на сегодняшний день это громадное приобретение для России. Потому что самое главное богатство в нашей стране – это не нефть, не газ. Это люди. Миллионы людей сегодня станут гражданами России. Пусть пройдет референдум. Я не сомневаюсь в его результатах. Потому что мы видим, как реагируют люди. Россия станет ещё сильнее, ещё могучей. И для нас это очень важно», – подчеркнул он.

Жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября принимают участие в референдуме о самоопределении, в котором ставится вопрос о вхождении в состав России. 

Накануне власти обеих республик и областей заявили о полной готовности центральных избирательных комиссий к референдуму.