МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Минцифры не поддерживает предложения главы Совета по правам человека Валерия Фадеева о предоставлении отсрочки в рамках частичной мобилизации только сотрудникам сферы информационных технологий, работающим с технологиями военного назначения.

«С учетом введенных ограничений на импорт зарубежных ИТ-решений необходимо в ускоренном режиме обеспечить появление российских конкурентных аналогов во всех значимых нишах. Это вопрос обеспечения технологического суверенитета. Сложно себе представить реальную безопасность, если мы по-прежнему в отдельных сферах будем зависеть от технологий недружественных нам стран. Напоминаю, что в рамках принятого Минобороны решения не призываются в рамках частичной мобилизации только сотрудники аккредитованных ИТ-организаций, имеющие соответствующее высшее образование. При этом эти сотрудники должны непосредственно участвовать в разработке и поддержке ИТ-решений. Это гарантирует точечную и фокусную поддержку», - сказал глава Минцфиры России Максут Шадаев. 

Ранее стало известно, что председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Минобороны по проблемам частичной мобилизации и призвал не подрывать доверие россиян действиями, исходящими из логики «палочной системы». В то же время он возмутился тем, что якобы все сотрудники сферы информационных технологий не подпадают под частичную мобилизацию.  «Почему сразу выгородили всех айтишников? Чем они нужнее в тылу, чем токари? Программисты бывают разными – разрабатывают игры или принимают ставки в букмекерских конторах. «Бронь» должна распространяться не на всех IT-специалистов, а на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности», - сказал Фадеев.