МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство 21 финалиста трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

«С 2018 года в конкурсе «Лидеры России» могли участвовать иностранцы. Однако в прошлом году мы запустили специальный трек «Международный», чтобы как можно больше граждан других стран, которые хотят жить и работать в России, смогли принять в нем участие. Мы получили более 10 тысяч регистраций от конкурсантов из 150 стран мира. Для подачи заявки у них был особенный стимул – возможность получить по особой процедуре паспорт гражданина России при победе или в упрощенном порядке вид на жительство при выходе в финал. Большая благодарность нашему президенту за такое нужное и своевременное решение, ведь для наших конкурсантов это возможность принести пользу России, применить здесь свою экспертизу, сделать свой вклад в развитие страны. Так, 21 участник конкурса первыми принесут присягу гражданина России и оформят российский паспорт. Многие из них уже работают в России, некоторые реализуют здесь свои социальные, благотворительные проекты и образовательные инициативы. Желаю нашим выпускникам, которые совсем скоро официально станут россиянами, больших успехов», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По решению Наблюдательного совета трека «Международный» конкурса «Лидеры России» все 70 участников очного финала признаны победителями с предоставлением сертификата на право обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в особом порядке. Начиная с апреля, они активно подавали документы на получение гражданства России в территориальные органы МВД России и дипломатические представительства или консульские учреждения РФ. На прошедшем заседании комиссии по вопросам гражданства при президенте было согласовано двадцать одно заявление финалистов трека «Международный».

Трек «Международный» впервые запущен в четвертом сезоне конкурса «Лидеры России» по решению президента РФ с целью привлечения в Россию высококвалифицированных специалистов со всего мира и поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей. Наблюдательный совет трека «Международный» возглавил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Всего на участие в треке «Международный» было подано более 10 тысяч заявок из 150 стран мира. Участники, прошедшие заочные оценочные испытания, в марте приняли участие в финале трека в Москве. За выход в суперфинал конкурса боролись 70 конкурсантов из 19 стран мира: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдовы, Норвегии, Польши, Чехии, Эстонии, Узбекистана и Украины. По решению Наблюдательного совета трека все участники очного финала получили сертификаты на право обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в особом порядке. Кроме того, семь победителей трека вышли в суперфинал конкурса «Лидеры России» и получили образовательный грант в размере 1 миллиона рублей.