МОСКВА, 27 сен – РАПСИ. Референдум о самоопределении и вхождении в состав Российской Федерации, проходящий в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, соответствует нормам международного права.

Об этом рассказали эксперты, в том числе и зарубежные, в ходе круглого стола на тему: «Право народов на самоопределение: мировые прецеденты и их признание и непризнание Западом».

Как заявил председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, находящийся в настоящее время в Донецкой области, референдум, на котором присутствуют независимые наблюдатели, проходит в соответствии со всеми нормами международного права.

«То, что здесь происходит, происходит на высочайшем уровне прозрачности, ясности и с соблюдением всех международных норм», - подчеркнул член ОП РФ.

Политический аналитик, эксперт по геополитическим вопросам из Франции Фабрис Беор отметил, что «международное право, признанное в уставе ООН, признает право на самоопределение народов без необходимости обращаться к центральному правительству, что позволяет не спрашивать разрешения у Киева».

«В том, что этот референдум проходит абсолютно легитимно, сомнений нет», — добавил эксперт.

В свою очередь, генеральный директор Центра геостратегических исследований, политолог из Сербии Драгана Трифкович, комментируя референдум в Донбассе, напомнила о косовских событиях. «Запад не имеет права давать уроки международного права, особенно после прецедента Косова», — заявила она.

Кроме того, Трифкович, сославшись на отчеты экспертов Центра геостратегических исследований, находящихся в настоящее время в качестве наблюдателей в ЛНР, ДНР, в Херсонской и Запорожской областях, также отметила, что «голосование проходит без проблем, а процедура голосования соответствует международным стандартам».

«Жители этих регионов имеют абсолютное право на самоопределение, особенно если учитывать тот факт, что Конституция Украины признана недействительной после государственного переворота в 2014 году», — сказала она.

Во вторник в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях проходит финальный день голосования о самоопределении, в котором ставится вопрос о вхождении в состав России. 

При этом референдум уже признан состоявшимся на всех территориях, поскольку явка везде составила более 50% избирателей. Ранее голосование проходило на выездных участках, сегодня — единственный день, когда избиратели могут посетить стационарные избирательные участки.