МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Итоговая явка на референдум в Херсонской области, достигшая на пятый день голосования 70%, является прямым доказательством того, что никто «не рисует цифры» и результатам волеизъявления граждан можно верить, сказала известный адвокат Сталина Гуревич. 

«Я, конечно, абсолютно была за референдум руками и ногами, это совершенно правильное решение, это исконно русские территории, где живут русские люди, которые хотят находиться в составе России. Если говорить о признании итогов референдума другими, то очевидно, что никакого признания не будет - тут нет сомнений, нам это показала история с Крымом. Другой вопрос, насколько нам это признание важно. Сейчас, в условиях этой обстановки на мировой арене, которая происходит, нам это признание не важно. Мы сделали то, что должны были сделать для защиты этих территорий, и будем их дальше защищать», - сказала адвокат. 

Собеседница агентства упомянула, что на территориях, где проходил референдум, живут родные ей люди, которые абсолютно добровольно «и с огромным желанием» ходили голосовать. «Даже на обстреливаемых и опасных для жизни территориях было организовано надомное голосование, приходили с опечатанными урнами. Те международные наблюдатели, которые были там, говорили о соблюдении законности и отсутствии нарушений. У меня нет сомнений в цифрах по явке и по цифрам волеизъявления. Те же самые Херсонская и Запорожская области, где явка к началу последнего дня референдума была всего более 60%, подтверждают, что никаких нарисованных цифр в этом вопросе нет», - заключила Гуревич.