МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Против изменений на территориях, где прошёл референдум о присоединении к России, могут быть только те, кто не готов бороться за настоящие ценности, сказал адвокат Василий Бурдюг, комментируя завершение референдума в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

«Существует часть населения, которая поддерживает украинский режим, и есть та, которая считает, что этот режим неправильный и от него надо избавляться. Думаю, те, кто был за сохранение старого режима, покинули места проведения референдума еще до начала спецоперации, той части населения там просто нет», - сказал собеседник агентства.

По его словам, международная практика «хоть и со скрипом», но признает волеизъявление народа на самоопределение. «Примеров много, когда путем голосования, референдума принимались такие решения. Более того, иногда решения принимались вообще без учета мнения населения. Границы сегодняшней Украины, кое как определённые при Хрущеве с линейкой в руках, потом при Кучме и Ельцине, - они не были согласованы с братскими народами никак, и ошибочно или нет - не берусь судись, но скорее ошибочно, раз сейчас такая ситуация сложилась», - сказал Бурдюг.

Адвокат напоминает библейское предание о том, как Моисей выводил евреев из Египта, а часть из них стала проситься обратно, потому что египтяне кормили их свининой. «Мы хотим вернуться, сказали они, и таким образом на одной чаше весов оказалось сало, на другой - свобода. В итоге Моисей переубедил их, и они получили свою страну. Те, кто не готов сегодня бороться за настоящие ценности, те сейчас на украинской стороне. А сейчас мы видим волю народа, которую политикам стоит выполнять», - заключил Бурдюг.