МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) начал централизованный сбор средств для оказания адресной помощи пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в школе №88 города Ижевск, сообщил председатель РКК Павел Савчук.

«Российский Красный Крест выражает глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших в ужасной трагедии, которая произошла 26 сентября в Ижевске, и готов оказать всю возможную поддержку. Для этого у нас есть большой опыт. Мы запускаем национальный сбор средств для помощи пострадавшим и семьям погибших, и основными направлениями помощи станут адресная помощь, материальная и психосоциальная поддержка в долгосрочном периоде», – сказал Савчук.

Он добавил, что меры поддержки Российский Красный Крест будет осуществлять в координации с общественниками и социальными службами. В состав комиссии войдут также представители Общественной палаты Удмуртии, ОНФ, волонтерских организаций. «Важно, чтобы виды поддержки не дублировались, а дополняли друг друга», – пояснил Савчук.

На собранные средства будут оказаны дополнительные меры поддержки семьям погибших и пострадавшим, организован оздоровительный отдых. Кроме того, РКК обеспечит нахождение родственников вместе с пострадавшими, которые будут проходить лечение за пределами Удмуртской Республики. В самой Школе № 88 Российский Красный Крест оборудует сенсорную комнату, где будет оказываться психосоциальная поддержка членов семей погибших, пострадавших, учащихся и работников Школы №88.

Перечислить денежные средства для пострадавших можно через приложение «Сбербанк.Онлайн», банкоматы, терминалы, офисы банка, приложение «ВТБ Онлайн» или сайт redcross.ru.

Отчет о расходовании средств будет размещаться публично ежемесячно на сайте РКК. Для расходования средств будет создана Специальная комиссия РКК с участием региональных органов власти и общественных организаций.