МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Президент Владимир Путин подписал договоры о принятии Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской республик в состав России и образовании в стране новых субъектов.

«Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор. Сегодня мы подписываем договор о присоединении четырёх новых субъектов Российской Федерации. Потому что это воля миллионов людей», — сказал Путин перед подписанием договоров.

Торжественная церемония подписания состоялась в Георгиевском зале Кремля в присутствии глав ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Подписание документов запустило процедуру их присоединения: договоры должны быть проверены Конституционным судом РФ на соответствие основному закону, и в случае положительного решения — ратифицированы Государственной думой РФ. Парламентарии также должны будут обсудить проект Федерального конституционного закона о принятии в РФ новых субъектов. Процедура принятия будет завершена после ратификации международных договоров и принятия конституционного закона Советом Федерации РФ. 

Окончательно вопрос с включением в Россию новых республик и областей будет закрыт после принятия Федерального конституционного закона об образовании в составе РФ новых субъектов и внесения соответствующих изменений в Конституцию. Это произойдет после решений нижней и верхней палат парламента. 

Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях проходили с 23 по 27 сентября включительно. Абсолютным большинством голосов избиратели выступили за присоединение территорий к России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, говоря о референдумах в данных областях, напомнил, что Россия ориентируется на мнение людей, проживающих на соответствующих территориях, и именно они являются «хозяевами своей судьбы». Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев сказал, что референдумы должны восстановить историческую справедливость.