МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Процедура по присоединению новых территорий к России с юридической точки зрения проведена безукоризненно и является восстановлением исторической справедливости и воли народа, высказанной на референдуме в 1991 году, сказал РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Прежде всего, я хотел бы поздравить наших братьев, жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с возвращением домой и восстановлением исторической справедливости, которая была грубо попрана в 1991 году так называемыми Беловежскими соглашениями, когда вопреки ясно выраженному мнению народа 17 марта 1991 года наша страна была абсолютно незаконно и «по живому» разрезана на 15 частей. Теперь мы видим, что центробежные силы уступили место центростремительным, и историческое пространство нашей родины начало собираться вновь. С юридической точки зрения процедура проведена безукоризненно и, как я уже сказал, является восстановлением исторической справедливости и воли народа, высказанной на референдуме в 91-ом году», - сказал Аграновский. 

Эксперт призывает не забывать, что сепаратистами в данной ситуации являются не жители воссоединившихся с Россией областей, а нынешние киевские власти. «Мнение западных стран, осуждающих референдум, не имеет никакого значения по двум причинам: во-первых, они сторона конфликта. А во-вторых, в 1991 году эти же страны наперегонки признали абсолютно незаконное разрушение Советского Союза, который был на тот момент не просто государством, а одним из двух столпов всей системы международного права, правил, организаций. Это совершенно нелегитимное разрушение они поддержали. Так что мнение их сейчас интересно всего лишь как мнение врагов, а мы должны апеллировать к настоящему мировому сообществу, из которого западное составляет только 1/8 часть. Как верно отметил наш президент, Запад обвиняет нас в нарушении правил, которые непонятно кто и когда установил», - заключил Аграновский. 

Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях проходили с 23 по 27 сентября включительно. Абсолютным большинством голосов избиратели выступили за присоединение территорий к России. 

Государственная дума РФ в понедельник приняла законопроекты о ратификации договоров о вхождении в состав страны новых субъектов.