МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Владимиру Путину не о чем говорить с президентом Украины Владимиром Зеленским, поскольку с последним, как с военным преступником, должны разговаривать следователи, сказал РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Глава Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным, соответствующий указ во вторник опубликован на сайте его офиса.

«Всегда в любом вопросе, особенно в вопросах военных действий, хороша ясность. И я вижу, что наша «элита», хоть я и не люблю этого слова, до последнего момента сохраняла надежду на переговоры и предпринимала односторонние шаги в этом направлении. Но это было воспринято не как жест доброй воли с той стороны, а исключительно как показатель нашей слабости. Невозможность переговоров с Зеленским можно только приветствовать, как минимум по двум причинам. Во-первых, с ним не о чем разговаривать, потому что это марионетка, не обладающая самостоятельной политической субъектностью. Во-вторых, потому что это военный преступник, с которым должен разговаривать не наш президент, а военные следователи», − уверен Аграновский. 

Кроме того, эксперт считает, что такая «ультимативная невозможность переговоров» поможет России мобилизоваться. «Думаю, в стратегической перспективе переговоры очень даже возможны, надо просто учитывать психологию англосаксов, которые и есть наши настоящие противники. А они никогда не будут говорить со слабым переговорщиком, они предпочтут его уничтожить. В свою очередь, с сильным переговорщиком они разговаривают адекватно. Нашей стране не остается другого физического выхода, кроме как победить. При правильной организации все возможности у нас для этого есть», − заключил собеседник агентства.