МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Решение Нобелевского комитета о лауреатах премии мира в последние годы позволяет безошибочно выявлять противников России, уверен адвокат Дмитрий Аграновский. 

Норвежский нобелевский комитет накануне присудил Нобелевскую премию мира белорусскому адвокату и активисту Алесю Беляцкому, ликвидированному по решению суда российскому центру "Мемориал" (признан иноагентом) и украинскому Центру гражданских свобод. 

«Нобелевская премия, которая когда-то была действительно уважаемой, престижной и присуждалось поистине выдающимся людям - Михаилу Шолохову, Альберу Камю, Герману Гессе, - сейчас просто превратилась в позорище, «печать русофобии» и представляет собой всего лишь один из многих инструментов по проведению подрывной работы в неугодных Америке странах. Это мы видим на примере Солженицына, Горбачева, Обамы, из последних - Дмитрия Муратова. В этом смысле показательно присуждение премии иностранному агенту «Мемориалу», чья деятельность в России приостановлена решением суда по иску Минюста. Организация известна систематической фальсификацией истории нашей страны, а также белорусскому участнику-организатору массовых беспорядков», - сказал Аграновский. 

Собеседник агентства так же воспользовался  возможностью обратиться к тем, кто испытывает восторги в связи с решением комитета: «В политике существует такой термин как клака - группа специально нанятых людей, которые присутствуют в зале и в их задачи входит поддерживать выступающего политика. Решение нобелевского комитета позволяет нам безошибочно выявлять противников нашей страны».