МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала оператора МТС виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги, сообщила пресс-служба ведомства.

ФАС выдала ПАО «МТС» предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня.

Ранее ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО «МТС».

Компания в январе 2022 года повысила стоимость услуг сотовой связи для более 28 миллионов абонентов в среднем на 9,5%, обосновав это ростом своих затрат. При этом подтверждений роста расходов в объеме, достаточном для обоснования повышения тарифов, оператор в адрес ведомства не представил, отметила пресс-служба.

В августе 2022 года МТС повторно повысила стоимость для части тарифных планов в среднем на 8,4%. Оставшиеся тарифы оператор повторно повысил в сентябре и октябре 2022 года в среднем на 9,7%. «Таким образом, общее повышение тарифов для 28 млн абонентов в 2022 году составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%», — сообщило ведомство.

ФАС России пришла к выводу, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей. Размер штрафа для компании будет определён в ходе административного расследования.