МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Следственный комитет РФ завершил расследование 112 уголовных дел о преступлениях киевского режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Среди дел, по которым следствие завершено, выделяется обвинение в отношении командира батальона морской пехоты ВСУ Николая Бирюкова и его подчиненного Николая Олексенко.

«Следствие считает, что Бирюков во время освобождения Мариуполя союзными войсками давал приказы открывать огонь на поражение по любым целям, в том числе по гражданским лицам. В марте Олексенко по приказу Бирюкова совершил убийство мирного жителя, передвигавшегося на велосипеде», — указала собеседница агентства.

Следователи из трофейной документации получили сведения об обороне Мариуполя и преступных приказах украинского командования: установлены лица и их функционал. Среди них заместитель командира 12-й бригады НГУ в\ч 3057 «Азов» (организация признана в России террористической) Сергей Загреба, руководивший штабом обороны Мариуполя «Бастион».

«Завершены осмотры домов и гражданской инфраструктуры Мариуполя, Рубежного, Северодонецка, Счастья, Кировска, Стаханова и Красного Луча. По заключениям экспертов, стоимость восстановительных работ составляет не менее 217 миллиардов рублей», — указали в СКР.

Также следователи отметили, что с конца сентября в РФ доставлено 402 националиста полка «Азов» (организация признана в России террористической). Также главе СК Александру Бастрыкину отчитались о первоначальных версиях следствия и результатах работы криминалистов по делу о гибели Генерального прокурора ЛНР.