РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 окт — РАПСИ. Прокуратура Республики Крым взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного после ЧП в школе №21 Симферополя, где один из учащихся напал на одноклассника с ножом. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

По данным следствия, 13 октября в одной из классных комнат симферопольской школы №21 произошел конфликт между учащимися, во время которого один из них нанес однокласснику несколько ударов ножом. Пострадавшего подростка госпитализировали. В данный момент его состояние стабилизировалось, угроза жизни несовершеннолетнего отсутствует.

Работниками прокуратуры совместно с представителями подразделений Следственного комитета Российской Федерации был установлен ряд нарушений при осуществлении пропускного режима в образовательном учреждении, что явилось основанием для направления материалов проверки в следственные органы. Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

Проверка соблюдения законодательства о защите прав и свобод несовершеннолетних, исполнения обязанностей должностными лицами образовательного учреждения, а также иными органами системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних продолжается.

В пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю добавили, что подозреваемый подросток задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса России. В присутствии законных представителей несовершеннолетнего и адвоката проведен его допрос с целью установления всех обстоятельств произошедшего и мотивов совершенного преступления. Следствие готовится предъявить школьнику обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения на период предварительного следствия, сообщила пресс-служба.