МОСКВА, 18 окт— РАПСИ. Число детей-сирот, которых государство обязано обеспечить жильём, выросло после присоединения новых регионов к России, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«По Конституции государство выполняет обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Всесторонняя забота о детях-сиротах, проживающих на новых территориях, теперь тоже наша забота. Да, пока ещё только предстоит выверить базы данных, определить сколько там ребятишек на каждой конкретной территории. Но уже сейчас очевидно, что число детей сирот, нуждающихся в жилье, вырастет безусловно», - сказала Кузнецова в ходе заседания рабочей группы по выработке предложений, направленных на своевременное обеспечение качественными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как пояснила парламентарий, если с Луганском и Донецком выверить базы данных сложно по причинам ведения военных действий, то на территории Запорожской и Херсонской областей базы данных населения уничтожены. «Тем не менее, детскую жизнь нельзя поставить на стоп и заставить сирот подождать, пока взрослые разберутся с решением иных вопросов. Пока мы не знаем, где у нас сколько детей-сирот, но это дело времени. Все будет восстановлено», - подчеркнула Кузнецова. 

Вице-спикер Госдумы также рассказала, что часть баз данных была собрана, в том числе через штабы «Единой России», когда люди приходили за гуманитарной помощью, кроме того, осталась часть данных от почтовых отделений. «Базы данных потихоньку формируются», - сказала она.

Кузнецова также призвала российские органы опеки помогать своим коллегам в новых регионах. «У них другие нормативные документы, иное формирование подходов к работе. Очень важно взять на себя ответственность и оказать им полную поддержку в тех сложных условиях, когда у детей-сирот есть родственники, но найти детей они не могут в силу объективных причин. Важно выстроить систему работы, которая позволила бы оформлять детей прежде всего в семьи родственников», - заключила она.