МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Блокировка компанией Google канала одного из главных органов власти России совершена без какого бы то ни было повода, внятного объяснения и без каких бы то ни было правовых оснований, сказал адвокат Дмитрий Аграновский. 

Google во вторник заблокировал аккаунты Совета Федерации в YouTube, удалив всю размещенную там информацию без возможности восстановления.

«Хотел бы обратить внимание на следующее обстоятельство: заблокирован канал одного из главных органов власти РФ и совершенно очевидно, что для столь серьёзного враждебного жеста нужны серьезные основания. Однако вместо этого мы видим блокировку без какого бы то ни было повода и вообще без какого бы то ни было внятного объяснения, без каких бы то ни было правовых оснований. Это свидетельствует в принципе о невозможности строить какие-то отношения с сервисами Google и опять говорит о необходимости развивать отечественные платформы. Тут главное, что было заблокировано в совершенно произвольное время и при отсутствии внятных причин», − сказал Аграновский. 

По наблюдению эксперта, ситуация с блокировками российских каналов перешла в новое качество: для того, чтобы заблокировать аккаунт одного из основных органов власти в РФ в цивилизованном обществе, которое руководствуется принципами права, нужны очень серьезные причины. «А в данном случае мы видим демонстративный враждебный жест со стороны одной из ведущих американских компаний. При этом компания не утруждается дать хоть какие-то объяснения. Всем остальным органам власти и российским организациям необходимо сделать выводы и предпринимать шаги для прекращения сотрудничества с сервисами Google, которые в любой момент без оснований могут быть отключены. Поскольку деятельность органов власти имеет исключительно важное значение, они не должны в своей деятельности опираться на враждебные и ненадежные сервисы в интернете», − заключил Аграновский.