МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении президента адвокатской палаты Удмуртской республики Дмитрия Талантова, обвиняемого в экстремизме и распространении фейков про российскую армию.  

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — добавили в пресс-службе ГСУ СК по Москве. 

Талантову предъявлено обвинение в совершении трёх эпизодов преступления, предусмотренного пунктами «а, д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения по мотивам политической ненависти), и двух эпизодов преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).   

По версии следствия, в марте и апреле 2022 года обвиняемый на своей странице в одной из социальных сетей под видом достоверных сообщений неоднократно опубликовал заведомо ложные сведения о деятельности российских военнослужащих при проведении специальной военной операции. Таким образом, своими публикациями он дискредитировал органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации. Также публикации адвоката содержали сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей власти, выраженные в негативных оценках их деятельности.  

В настоящее время Талантов содержится под стражей.