МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о введении на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополя «среднего уровня реагирования». 

Согласно документу в рамках данного режима главы субъектов осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, отдельных мероприятий по территориальной обороне, гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ. 

Кроме того, высшие должностные лица указанных субъектов реализуют меры по усилению охраны общественного порядка, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей.

Главы субъектов также призваны отвечать за временное отселение жителей данных регионов в безопасные районы с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений. Помимо этого, высшие должностные лица вправе ввести особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничить свободу передвижения по ней. 

В соответствии с указом президента на территориях остальных субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа, вводится «уровень повышенной готовности», в рамках которого высшие должностные лица субъектов осуществляют полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ.