МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Отцы, имеющие трёх и более детей до 16 лет, будут освобождены от призыва в рамках частичной мобилизации, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Поступает много обращений о мобилизации мужчин, у которых трое и более детей. Обсудили этот вопрос с руководством Минобороны России.

Ответ однозначный: отцы трёх и более детей до 16 лет должны быть освобождены от мобилизации», - написал Володин на своей странице в социальной сети.

По его информации, на сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9 500 отцов. «Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям», - добавил он. 

Как подчеркнул Володин, важно, чтобы призывные комиссии руководствовались директивами Минобороны и Генштаба, а контроль со стороны депутатов Государственной Думы будет обеспечен.

Спикер нижней палаты парламента напомнил, что отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам: признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья; занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Также отсрочка предоставляется мужчинам, которые являются опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и/или несовершеннолетней родной сестры и тем, кто имеет на иждивении и воспитывает без матери одного и более ребёнка.

Женщины, имеющие одного ребёнка и более, также не подпадают под частичную мобилизацию.