МОСКВА, 21 окт— РАПСИ. Парламентарии собирают предложения от россиян по повышению рейтинга армии среди молодёжи, впоследствии стимулирующие меры будут закреплены на законодательном уровне, сообщил председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев.

«Тысячи молодых ребят скоро будут возвращаться домой с фронта, и нашей общей задачей будет сделать все, чтобы они не потерялись в жизни, обеспечить им максимальную поддержку от государства и гарантии. Дать возможность получить образование или переобучение, найти работу, если они ее потеряли, психологическую поддержку, достойное лечение. Молодые люди должны хотеть служить в армии, защищать Родину», - написал Метелев на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнул глава комитета, необходимо поднять престиж службы и участия в военно-патриотических организациях, а также обеспечить адаптацию демобилизованных военнослужащих. «Стимулирующие меры нужно закрепить законодательно. На ближайшее время это приоритет нашей работы», - сказал Метелев.

Депутат добавил, что свою инициативу может предложить любой желающий, для этого нужно заполнить онлайн-форму до 25 октября.

Сбор инициатив для повышения рейтинга армии среди молодёжи организован по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина. Спикер нижней палаты парламента призвал депутатов на законодательном уровне создать такие условия, которые бы мотивировали молодёжь к службе в армии.