МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Возможность принимать углеродные единицы в качестве предмета обеспечения обязательств связана с их ликвидностью, считает заместитель председателя Правления Газпромбанка Елена Борисенко. 

«Теоретическая возможность принимать углеродные единицы в качестве обеспечения связана, в первую очередь, с их ликвидностью, а ликвидность определяет их вовлечённость в гражданский оборот», – отметила Борисенко в ходе круглого стола, прошедшего в Исследовательском центре частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации. 

 

По её словам, межгосударственное признание углеродных активов, выпущенных на территории другого государства, является первичным механизмом устранения потенциального урона неликвидности данного рынка. 

«Поэтому для того, чтобы климатические проекты действительно реализовывались и были эффективны, и чтобы в них были заинтересованы участники гражданского оборота, для этого возможность оборота углеродных единиц, как минимум, между дружественными странами пространства БРИКС, является, на мой взгляд, очень важной задачей», – подчеркнула эксперт. 

Спикер также напомнила, что Минэкономразвитие разработало проект федерального закона о внесении изменений во вторую часть Налогового кодекса, который предусматривает порядок налогового учета и налогообложения операций с углеродными единицами.  

«Указанным проектом для целей налогообложения углеродные единицы рассматриваются в качестве товара, к которому по смыслу Налогового кодекса относится любое имущество, реализованное или предназначенное для реализации. Им предлагается освободить от обложения налогом на добавленную стоимость доходы физических лиц от реализации углеродных единиц, выпущенных в обращение», – указала Борисенко. 

Углеродная единица – объём выбросов парниковых газов, который удалось предотвратить благодаря реализации того или иного климатического проекта.