МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Школьники, углубленно изучающие математику и информатику, смогут присоединиться к объединению «Сила – в технологии!». Новое объединение было создано на встрече министра просвещения Сергея Кравцова и инициативных школьников, интересующихся этими предметами.

В ходе мероприятия глава Минпросвещения, гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль и генеральный директор компании VK Владимир Кириенко подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве, предполагающий в том числе учреждение объединения «Сила – в технологии!».

«Задача меморандума – формально закрепить договоренности о создании нового объединения. Для нас важно привлечь ребят из разных регионов, со всех уголков нашей страны, чтобы школьники были вовлечены в активную профильную деятельность, а мы будем их поддерживать и направлять»,— сказал Кравцов. Он отметил, что необходимо, чтобы участники сами выступали с предложениями проектов и мероприятий, которые им были бы интересны. В свою очередь, министерство готово помогать их реализовывать.

«Мне бы хотелось, чтобы вы поддержали Российское общество «Знание» на пути экспериментов. Чтобы вы, как лидеры объединения, подсказывали нам, что вам было бы интересно увидеть, с кем пообщаться, какую технологичную компанию посетить с экскурсией. Мы бы с удовольствием это реализовали. Я очень надеюсь, что вы сможете помочь нам в части экспериментов, трансформаций и внедрения новых форматов. Вторая очень важная задача объединения, которую мы тоже хотим попросить вас взять на себя, – это вдохновлять всех остальных. Таких как вы немного: не все верят в себя, не все понимают, что в знании — сила. И я бы хотел, чтобы вы через собственный пример вдохновляли и заряжали ребят», — сказал Древаль.

В свою очередь, генеральный директор VK Владимир Кириенко рассказал, что компания активно развивает направление образования, организует образовательные программы, поддерживает большое количество олимпиад и хакатонов, где ребята могут продемонстрировать свои таланты, в том числе в сфере IT. 

«Мы активно развиваем образовательные проекты для молодежи, и я убежден, что один из факторов их успеха – искреннее желание учиться новому. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили самые сильные ребята, чтобы вместе делать качественные и востребованные цифровые продукты, которыми пользуются миллионы людей. Я действительно считаю, что инвестиции в развитие и создание новых технологий – это наше будущее, и во многом это определит нашу конкурентоспособность в России и за рубежом», — сказал Кириенко.