МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Все материалы дела о расстреле украинской стороной российских военнопленных должны быть представлены на Генассамблее ООН и в Совете по правам человека ООН, настаивает адвокат Дмитрий Аграновский. 

В сети появилось видео, на котором зафиксировано, как украинские военные сначала призывают российских бойцов сдаться, а после, когда те складывают оружие и ложатся на землю, − расстреливают их в спины.

«Совершено деяние, преступность которого не вызывает ни малейшего сомнения как с точки зрения российских законов и даже украинских, так и с точки зрения международного права. На мой взгляд, в действиях расстрелявших безоружных пленных содержатся признаки статьи 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Жестокое обращение с военнопленными − это до 20 лет лишения свободы. И, конечно, убийство. Статья 105 часть 2 с целым набором отягчающих обстоятельств. Кроме того, подобное обращение с пленными противоречит статьям 2 и 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. И Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года», − разъяснил эксперт. 

Аграновский уверен, что в связи с произошедшим будет возбуждено уголовное дело. «Все материалы должны быть представлены на Генассамблее ООН и в Совете по правам человека ООН. И, как я всегда говорю, никого не должно смущать, что Запад нас не воспримет: Запад − сторона конфликта, а большая часть мирового сообщества нас услышит», − сказал собеседник агентства. 

По его словам, сам факт распространения этого видео является жестом устрашения и направлен на деморализацию российской стороны. «И сами действия, и распространение видео в очередной раз доказывают террористический характер киевского режима», − заключил Аграновский.