МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Международный трибунал над Россией, который учредила Франция и ряд других европейских государств, с юридической точки зрения ничего не значит, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

«С юридической точки зрения этот трибунал не значит ничего. У Франции и всех европейских стран вместе взятых нет полномочий для учреждения каких-либо международных трибуналов: ни над Россией, ни над Украиной или кем-то ещё. Международный трибунал может быть учреждён только по решению Совета Безопасности ООН, как это было в случае с бывшей Югославией. Юридически нам ничего не угрожает», - прокомментировал Аграновский РАПСИ.

Как отметил адвокат, с моральной и политической точки зрения создание такого трибунала приравнивается к голосованию на Генассамблее ООН по вопросу так называемых репараций либо признание ПАСЕ России страной-спонсором терроризма. «Это показывает полную зависимость и полную подконтрольность ряда нынешних международных структур от США и их сателлитов», - уверен он.

Между тем Аграновский считает, что именно России давно необходимо учредить трибунал по преступлениям киевского режима. «Мы недооцениваем пропагандистскую силу юридических процедур. Тем более, что украинский режим действительно преступен и по сущности, и по методам. Множество преступлений киевского режима, в частности расстрел пленных, уже зафиксированы и задокументированы. Западные пропагандисты сделали некий ход на шахматной доске, теперь ход за нами», - подчеркнул он.

В четверг МИД Франции заявил, что началась работа с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине.