МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Предприниматель из Челябинска с позывным «Ангел» Юрий Гагарин награжден за свою волонтерскую деятельность в зоне специальной военной операции. Орден Мужества ему вручил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

«Указом президента за проявленное мужество в ходе гуманитарной миссии по оказанию помощи мирным жителям Донбасса орденом мужества награждается Юрий Леонидович Гагарин», − объявил ведущий Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Гагарин также победил в специальной номинации «Человек года» премии #МЫВМЕСТЕ. 

В мае РИА URA.RU сообщало, что у Гагарина уже есть боевой опыт: он служил в морской пехоте в мотострелковом подразделении, а также увлекался малой авиацией. В марте Гагарин поехал в Таганрог − там для него изготовили два легкомоторных самолета.

«У меня были планы поехать в ДНР после покупки самолетов, но не слишком серьезные. И вот там, в Таганроге, услышал звук ракеты комплекса «Точка У», выпущенной с территории Украины и сбитой Российской стороной. А у меня в 2019 году сын погиб в Сирии, и я принял решение ехать в ДНР», — вспоминал Гагарин.

В мае текущего года он также был представлен к Ордену Мужества за спасение 367 детей Донбасса и к званию почетного гражданина города Ново-Азовка Донецкой народной республики.