МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Обострение обстановки в Косово связано тем, что США и западные страны, которые служили гарантом безопасности сербского населения в Косово, не выполняют принятые на себя обязательства и демонстративно нарушают принятые соглашения, объясняет известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Косово является исторической территорией Сербии, однако власти Сербии были вынуждены пойти на отделение этой территории под сильнейшим давлением Запада. При этом, под этим же давлением власти Сербии в свое время выдали Гаагскому трибуналу Слободана Милошевича, Ратко Младича, Радована Караджича. Под этим же сильнейшим давлением власти Сербии на Генассамблее ООН проголосовали за совершенно позорную революцию о взыскании так называемых репараций с России. При всей моей симпатии и сочувствии к сербскому братскому народу, на примере действий властей Сербии мы видим, что каждая уступка Западу – даже в виде соглашений – приводит к необходимости последующих уступок и вероломному нарушению этих соглашений самим Западом», - сказал Аграновский. 

Эксперт считает, что верность его слов ярко иллюстрирует недавнее интервью немецкого политика Ангелы Меркель о том, что изначально целью Минских соглашений была лишь отсрочка для перевооружения украинской армии, и никто не собирался их соблюдать изначально. 

«В связи с этим подтверждается уже столетиями обоснованный тезис, что западные страны уважают только силу, и для того, чтобы заключать с ними какие-то соглашения, которые будут выполняться, надо иметь силу и решимость, чтобы гарантировать эти соглашения. Путь уступок и слабости будет вести лишь к новым отступлениям», - заключил Аграновский.