МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Новая бригада врачей добровольцев из разных регионов России вместе с местными медиками работает под непрекращающимися обстрелами в больнице имени Калинина в Донецке.

В больнице работают специалисты различного профиля: анестезиолог-реаниматолог, хирурги, травматологи из Башкирии, Калмыкии, Москвы и Краснодара. Их работу координирует зампред комитета Госдумы по охране здоровья («Единая Россия») Бадма Башанкаев. В конце октября он добровольно мобилизовался и теперь сам работает в калининской больнице. Последние несколько дней она находится под массированным обстрелом ВСУ. Накануне, 19 декабря, в результате ударов «Градами» со стороны Украины серьезно пострадал 10-й корпус больницы, повреждено несколько этажей здания.

«Постоянные прилеты делают жизнь более напряженной. Видно, что людям тяжело, но при этом они не унывают, продолжают делать свое дело. Дончан просто так не сломить. И врачи-волонтёры, которые приезжают сюда, работают. Не уезжают и не говорят: «Увезите нас, страшно». Человек, работающий в Москве, Санкт-Петербурге, в жизни столько не увидит. Тут за две недели хватит опыта и понимания лечения травмы на всю жизнь», — рассказывает Башанкаев.

Он отметил, что в последнее время заметно возросло число пациентов среди мирного населения, в основном с минно-взрывными травмами.

«Прилёты по больнице им. Калинина подтверждают, что ВСУ выбрали устрашающую, запугивающую тактику — стрелять по мирным целям: домам, школам, гостиницам. Мирные люди страдают. Мы видим разрушения, которые нанесены зданию больницы. К сожалению, есть человеческие жертвы. Все в недоумении — как можно понять людей, стреляющих по мирным объектам? Наши пациенты здесь — дончане, жители Макеевки, Горловки — это очень смелые и крепкие люди. Восемь лет жить под обстрелами — это хроническая напряженность. Но при этом люди не падают духом. Коллеги-врачи полны сил, патриотизма, самоотверженности. Работают круглосуточно, помогают пациентам», — сказал Башанкаев.

При этом он отметил, что медики продолжают лечить и стандартные хирургические заболевания.

«Аппендициты, грыжи, панкреатит — все это есть. Но плановая хирургия приторможена и больший упор сейчас, конечно, на экстренную травму», — заключил Башанкаев.