МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ просит европейских коллег не дискриминировать россиян и российские компании, отказывая им в квалифицированной юридической помощи, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

«В этой связи я хотел бы просить вас предпринять возможные и необходимые меры, находящиеся в вашей компетенции и в компетенции Совета адвокатских палат и юридических обществ Европы (CCBE) для недопущения дискриминации граждан и юридических лиц РФ при реализации ими права на квалифицированную юридическую помощь в государствах членах и наблюдателях ССВЕ», — следует из письма экс-главы ФПА РФ Юрия Пилипенко главе ССВЕ Джеймсу МакГиллу.

Российские адвокаты неукоснительно продолжают оказывать иностранным гражданам квалифицированную юридическую помощь, несмотря на то, что их европейские коллеги нередко полностью отказывают россиянам в этом праве, отметил Пилипенко. Палата считает такие отказы «вынужденными» и подчеркивает, что ими также ущемляются права европейских защитников.

Совет адвокатских палат и юридических обществ Европы был основан в 1960 году. Он является международной некоммерческой ассоциацией адвокатских образований ЕС и Европы. Ранее МакГилл обращался в ФПА из-за лишения в России статуса некоторых адвокатов.