МОСКВА, 3 янв - РАПСИ. Восьмилетняя девочка из Курганской области увидела северное сияние и прокатилась на оленях, благодаря президенту России Владимиру Путину и ежегодной акции «Елка желаний». 

Акция благотворительного фонда «Мечтай со мной» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) в рамках акции «Новый год в каждый дом». В этом году она проходит в пятый раз.

Праздничная программа для девочки началась до прибытия в Заполярье — еще в Москве, куда она прилетела из Курганской области вместе со всей своей семьей: мамой, младшим братом и двумя сестрами. Отца девочки не стало весной прошлого года: командир медицинского взвода Евгений Былков погиб в ходе специальной военной операции. Привезти в Москву всю семью было условием президента. 

В Москве для участницы акции организовали поход в Большой Государственный Московский цирк и посещение новогодней ёлки в павильоне «Мосфильма», а уже на следующее утро семья Былковых отправилась в Салехард.

После торжественной церемонии пересечения Полярного круга девочка отправилась на вездеходе в поселение народа ханты, где вместе с семьей прошла обряд очищения и познакомилась с традиционным укладом жизни местного населения. Там же участница акции увидела северное сияние.

Во вторник, 3 января, девочке позвонил лично президент России, который и исполнил её мечту.

Глава государства принял участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний» 22 декабря: Путин снял с новогодней ёлки, установленной в Доме Молодежи в Центральном выставочном зале «Манеж», три открытки с желаниями участников акции. Восьмилетняя Александра Титаренко из Запорожской области написала о мечте побывать в Крыму и посетить дом Деда Мороза, восьмилетняя Агата Былкова из Курганской области призналась в желании увидеть северное сияние и прокатится в оленьей упряжке, 7-летний Давид Шмелев из Ставропольского края загадал поездку в Москву в Военную академию Вооруженных сил РФ.