МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Программа комплексной реабилитации военнослужащих предусматривает медицинскую реабилитацию, психологическую поддержку, юридическое сопровождение, а также содействие в трудоустройстве, сообщила замруководителя рабочей группы по вопросам СВО Анна Кузнецова.

«Наша рабочая группа (по вопросам СВО – прим. ред.) при участии экспертов разработала решение, объединяющее усилия заинтересованных ведомств, некоммерческого сектора, экспертов и учёных, включая добровольческие, волонтёрские, общественные и ветеранские организации. Этому предшествовал тщательный анализ ситуации, выезд в регионы, посещение госпиталей, опыт работы общественных организаций. Мы видим необходимость в системных подходах, недостаточность информирования военнослужащих, мобилизованных, добровольцев о тех или иных путях решения их проблем. Концепция комплексной реабилитации даёт возможность предоставить участникам СВО доступную оперативную помощь по таким направлениям, как медицинская реабилитация, психологическое сопровождение, юридическая помощь, а также социальная поддержка и адаптация», – пояснила Кузнецова.

Она отметила, что концепция комплексной реабилитации начала реализовываться в Московской области и Пермском крае. Подобраны учреждения, где военнослужащие могут получить помощь в формате «одного окна».

«Концепция предусматривает маршрутизацию помощи – военнослужащий обращается в одно учреждение и единожды. На протяжении всей работы осуществляется не только сопровождение, но и контроль решения вопросов», – сказала замруководителя рабочей группы.

Отдельно Кузнецова подчеркнула, что одной из ключевых задач при реализации концепции является совершенствование производства технических средств реабилитации.

«Мы провели несколько встреч со специалистами, с научными сотрудниками, руководителями научных производств. Перечень доступных технических средств реабилитации ограничен, в нём не хватает инновационных разработок. От применения современных протезов и других технических средств реабилитации во многом зависит не только успех восстановления после получения травм и ранений, но и возможность активной полноценной жизни», – подчеркнула она.