РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 фев — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника ОМВД России по Майкопу о мошенничестве с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея. 

Следствие считает, что в 2017 году, будучи оперуполномоченным уголовного розыска, подозреваемый сообщил своему знакомому не соответствующие действительности сведения: якобы у него на рассмотрении находятся заявления граждан о привлечении мужчины к уголовной ответственности. После этого полицейский предложил на систематической основе перечислять деньги за увод от уголовной ответственности. Местный житель согласился.

«С августа 2017 по август 2021 года потерпевший перечислил на расчетные счета, принадлежащие близким родственникам подозреваемого, не менее 150 тысяч рублей», — пояснили в пресс-службе.

Материалы, ставшие основанием для возбуждения уголовного дела, были собраны сотрудниками республиканского УФСБ России и службы собственной безопасности МВД по Республике Адыгея.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось о передаче в суд уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Управления МВД России по Ростову-на-Дону, обвиняемого в мошенничестве, а также похищении паспортов и других важных личных документов. Следствие установило, что в 2015 году обвиняемый, являясь сотрудником полиции, по предварительному сговору с тремя своими знакомыми похитил у двух пенсионеров паспорта и сберегательные книжки, после чего мошенническим путем обналичил часть денежных средств.