МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Прием заявок на премию «За безопасное цифровое детство» продлится до 17 апреля, сообщили в «Альянсе по защите детей в цифровой среде», который является организатором премии. 

«Альянс ищет креативные и яркие проекты и предложения, которые помогут сделать Интернет дружелюбным пространством для несовершеннолетних пользователей. Принять участие в ней могут взрослые и дети в возрасте от 14 лет. Подать заявку на участие в премии, а также ознакомиться с подробными условиями участия можно на сайте Альянса. Срок подачи заявок – до 17 апреля включительно», - говорится в пресс-релизе.

В Альянсе сообщили, что премия присуждается в трёх номинациях. Так, например, номинация «Уроки безопасности в Сети» рассчитана на учителей-новаторов, которые повышают уровень цифровой грамотности среди школьников.

В номинации «Взрослые и дети в Интернете» отметят тех родителей, которые уделяют особое внимание воспитанию у детей навыков ответственного поведения в интернете и безопасного взаимодействия с цифровой средой. «Кто знает, может именно Ваша методика сможет стать не только лучшей, но поможет другим родителям в воспитании», - отметили в Альянсе.

Номинация «Лучший юношеский проект» рассчитана на детей в возрасте от 14 до 18 лет, которые уже сами придумали безопасные способы взаимодействия с интернетом и хотят рассказать о них другим. 

«Юные активные пользователи Сети зачастую лучше взрослых знают, как бороться с кибербуллингом и не попасть в ловушку деструктивного контента, а также как использовать новые цифровые технологии. Автор самого яркого и практического проекта о том, как справиться с современными вызовами онлайн-пространства и станет лауреатом», - подчеркнули организаторы премии.

Конкурс по каждой номинации пройдет в два этапа, по итогам которых финалисты-взрослые получат ценные призы от организаторов, а ребята – уникальную возможность пройти стажировку в компаниях-основателях Альянса. 

Церемония награждения победителей пройдет в мае 2023 года в Москве на площадке III Молодёжного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF 2023).

Альянс по защите детей в цифровой среде – это добровольное объединение девяти крупных технологических, цифровых и медиакомпаний России, созданное в 2021 году с целью развития безопасного и благоприятного интернет-пространства для юных пользователей. В Альянс входят «ВымпелКом», «Газпром Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK, «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс».