МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Проект «Служба сопровождения ветеранов спецоперации (СВО)» помогает военнослужащим с тяжелыми ранениями и ампутациями пройти лечение и реабилитацию в лучших медучреждениях и оформить документы, сообщили в пресс-службе «Народного фронта», который является организатором проекта.

«Мы сейчас расширили нашу деятельность: теперь занимаемся не только протезированием, но еще и сопровождением при эндопротезировании. Это для нас новая «опция». Мы ищем квоты, распределяем парней по медучреждениям, где можно это сделать. На самом деле очень много ребят, которым вот так точечно, адресно нужно помогать, и, когда все получается, мы счастливы, потому что каждая спасенная жизнь – это целый мир»,  −сказала член Центрального штаба «Народного фронта», руководитель проекта «Служба сопровождения ветеранов СВО», военкор Ирина Куксенкова.

Как сообщили в пресс-службе, на данный момент проект оказал помощь и поддержку 212 ветеранам, 90% бойцов решают продолжить службу в Вооруженных Силах, а тем, кто в дальнейшем видит себя в гражданской жизни, оказывается помощь в переобучении на новые специальности и в трудоустройстве.

В «Народном фронте» рассказали, что в рамках проекта помощь оказали ополченцу из Луганской народной республики Вадиму Спиренкову. Воспитанник детского дома в 18 лет ушел в ополчение, воевал восемь с половиной лет, пока не был ранен и не потерял стопу. Оказание медицинской помощи и реабилитация осложнялись полным отсутствием каких-либо документов. 

«Сотрудники службы обратились за помощью к заместителю председателя Госдумы РФ Анне Кузнецовой, когда она находилась на территории республики с рабочим визитом. Кузнецова в этот же день встретилась с военнослужащим, узнала, что у молодого человека нет не только документов, но и жилья, и тут же приняла решение взять его под шефство. В столице представители проекта при активной поддержке Кузнецовой помогли молодому человеку пройти процедуру дактилоскопии и получить российский паспорт и ряд других документов», − сообщили в «Народном фронте».

Спиренков стал участником лагеря проекта «Перезагрузка», организованного в Тульской области, где в течение двух недель проходил реабилитацию. Теперь его ждет лечение и протезирование. Уже сейчас молодой человек мечтает вернуться на военную службу, отметили в пресс-службе.

Еще одним подопечным «Службы сопровождения ветеранов СВО» стал 50-летний Олег Линник из Донецка. В мае он получил осколочное ранение со смещением шейки бедра, перенес тяжелейшую операцию в Алчевске, затем был повторно прооперирован в Донецке, но ситуация не улучшилась. Представители проекта помогли военнослужащему с оформлением документов. Затем он был транспортирован в Москву санитарной авиацией Минобороны и сейчас проходит лечение в Центральном военно-клиническом госпитале имени А. А. Вишневского.