МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Президентский фонд культурных инициатив обнародовал рейтинг активности регионов в грантовых конкурсах, лидирующие позиции в очередной раз заняла Москва, сообщили в пресс-службе.

Так, по итогам восьми конкурсных отборов первые строки в федеральном рейтинге регионов по количеству поддержанных проектов занимают Москва (738), Санкт-Петербург (271), Удмуртская Республика (204), а так же Белгородская область, Республики Татарстан и Башкортостан, Новосибирская и Свердловская области, Самарская область и Краснодарский край - это регионы, в которых поддержано сто и более заявок. 

По сумме привлеченных средств, сообщили в фонде, лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Самарская и Иркутская области, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Новосибирская область.

По итогам независимой экспертной оценки на данный момент поддержано 4945 проектов на общую сумму более 15,5 миллиарда рублей.

«В среднем по сложившейся статистике за восемь конкурсов поддерживается до 11% поданных заявок. Наиболее активными в подаче творческих инициатив в Фонд стали команды Москвы (5673 заявок), Республики Татарстан (2450 заявок), Санкт-Петербурга (2177), Белгородской области (2079), Республики Башкортостан (1752), Краснодарского края (1520), Московской области (1246)», - привели данные в фонде. Там же напомнили, что ноябре 2021 года, через полтора месяца после подведения итогов первого конкурса и в преддверии старта второго, были опубликованы первые выпуски обучающих подкастов, которые дополнили образовательные вебинары и созданные уже к старту первого конкурса методические материалы и чек-лист самопроверки заявки.

«В этом году мы записали и выпустили обучающий видеокурс из 24 эпизодов «Короче, гранты». Сейчас, спустя полтора года работы и проведения восьми заявочных кампаний, мы видим, как растет уровень подаваемых проектов. Актуальность, описание идеи, финансовые расчёты составляются более продумано, взвешенно, видно, что процессы обсуждаются внутри творческих команд, стал принципиально другой, более осознанный подход к поиску партнеров. Повышение уровня социокультурного проектирования можно оценить и по вопросам, направляемым в Фонд, сейчас они значительно глубже, чем были год назад. Для помощи в проработке проектов между периодами приема заявок на конкурсы в системе запущен и тренажер подготовки заявок», — рассказал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Он также отметил, что Фондом ведется и работа по поддержке проектов, уже получивших гранты — проводятся вебинары по финансовой и аналитической отчетности, информационной поддержке, выходят подкасты по медиасопровождению проектов и первыми шагами грантополучателей после объявления результатов конкурсного отбора.