МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Выдача ордеров Международного уголовного суда (МУС) на арест президента РФ Владимира Путина и федерального детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой не имеет никаких правовых оснований и последствий, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ ООН. Приняв столь абсурдное решение, МУС встал на путь самоликвидации», — написал Клишас в своем telegram-канале.

По его мнению, России нужно немедленно выдать ордер на арест всех судей МУС.

Палата досудебного производства Международного уголовного суда в контексте ситуации на Украине выдала в пятницу ордер на арест Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Львовой-Беловой.

В свою очередь официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда не имеют значения с точки зрения права, поскольку Российская Федерация не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств. «С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», − подчеркнула она.