МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Участие в XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), который состоится в Санкт-Петербурге с 11 по 13 мая, уже сейчас подтвердили более 20 иностранных государств. Об этом сообщил в ходе коллегии министерства юстиции России глава ведомства Константин Чуйченко.

Рассказывая об итогах международного сотрудничества Минюста РФ, он не обошел вниманием Петербургский юрфорум: «Одним из ярчайших примеров международного сотрудничества является проведенный в 2022 году Х Петербургский международный юридический форум «Остаться в праве», программа которого включала в себя свыше 100 мероприятий». Министр сообщил, что в X ПМЮФ приняли участие более 3000 представителей юридического сообщества из России и 45 иностранных государств, а также было подписано 19 соглашений с иностранными партнерами.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил плодотворную работу Минюста РФ по укреплению международного сотрудничества в сфере юстиции и в качестве примера привел Х Петербургский международный юридический форум, который прошел в конце июня прошлого года.

Кроме того, он рассказал о работе по подготовке XI ПМЮФ. По его словам, планируется участие представителей как российского, так и зарубежного юридического сообщества, органов государственной власти, деловых и научных кругов. Медведев предложил в этом году «поднять вопросы правового суверенитета и построения эффективных механизмов отправления международного правосудия. Обсудить будущее международного права и истинных основ мирового правопорядка».

Петербургский международный юридический форум – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info