МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Четвёртый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» стартует 27-28 марта на федеральной территории «Сириус».

Старт нового сезона «Большой перемены» пройдет в формате двухдневного марафона, в рамках которого состоится слет победителей трех предыдущих сезонов конкурса и педагогов-наставников. Более двух тысяч школьников и студентов, а также тысяча педагогов, чьи ученики стали победителями «Большой перемены», поделятся своими историями успеха, представят свои проекты и вспомнят самые яркие моменты предыдущих сезонов конкурса. 

Организаторы сообщили, что на марафоне состоится презентация нововведений четвертого сезона «Большой перемены» как флагманского проекта Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Образовательная программа марафона включает мотивационные сессии, дискуссии и мастер-классы по всем 12 направлениям конкурса. Также в рамках марафона состоится заседание экспертного совета Всероссийского конкурса «Большая перемена», презентация второго сезона «Премии первых» – нового формата «Премии больших перемен» и креативная мастерская «Фестиваля детства и юности», который пройдет 1 июня в Москве.

Церемония запуска четвертого сезона «Большой перемены» состоится 28 марта. На одной сцене с популярными российскими исполнителями выступят участники «Большой перемены», гости представят нововведения сезона, и будет дан старт регистрации участников на платформе Большаяперемена.онлайн

Онлайн-трансляция ключевых событий марафона, а также интервью с гостями мероприятия будут доступны в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте 27-28 марта. 

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединились более 3,9 миллиона школьников 5-10 классов, студентов СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн

Финал конкурса для учеников 5-7 классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре текущего года. Кроме того, 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде. 

Победители «Большой перемены» среди учеников 10 классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Победители среди учеников 8-9 классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей. 

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.