МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Ветераны спецоперации (СВО) встретились с главой фонда «Защитники Отечества» Анной Цивилевой, чтобы получить ответы на насущные вопросы, касающиеся реабилитации раненых и сопровождения семей погибших бойцов, сообщили в пресс-службе «Народного фронта».

«При работе фонда, в том числе региональных отделений, приоритетной задачей является выстраивание персональной обратной связи с каждым ветераном СВО и каждой семьёй погибшего бойца. Они прошли через тяжелейшие испытания, и мы должны работать с ними индивидуально, учитывая особенности конкретной жизненной ситуации», − сказала Цивилева на встрече с ветеранами СВО, которые приехали в Центральный штаб «Народного фронта».

Она отметила, что основная цель встречи − лично узнать у ветеранов, с какими сложностями в реабилитации они сталкиваются и как фонду эффективно организовать работу по таким вопросам. 

Между тем в пресс-службе напомнили, что служба сопровождения ветеранов СВО «Народного фронта» была создана в августе 2022 года именно для того, чтобы решать проблемы бойцов, вернувшихся с передовой. За это время удалось провести три смены реабилитационного лагеря для ветеранов, получивших ранения и травмы в результате боевых действий. Сейчас на территории республиканской учебно-тренировочной базы (РУТБ) «ОКА» Минспорта России проходит третья смена лагеря «Перезагрузка». 

Со своей стороны, другой участник встречи, руководитель службы сопровождения ветеранов СВО, член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Ирина Куксенкова подчеркнула, что основным вопросом для ветеранов СВО остаётся стандарт протезирования. «Ребята, которые получают сейчас тяжёлые ранения, ампутации, – они молодые, энергичные, привыкшие жить «на всю катушку», и им нужны высокотехнологичные протезы, которые позволят им жить так, как они жили до ранения. И такие протезы уже есть, это не проблема. Проблема в том, сколько они стоят», − рассказала Куксенкова.

В ходе встречи бойцы, которые участвовали в СВО в составе добровольческих отрядов, сообщили, что у них возникают сложности с получением статуса ветерана. 

В свою очередь, руководитель Исполкома «Народного фронта», член наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Михаил Кузнецов рассказал, что благодаря службе сопровождения ветеранов СВО и той работе, которую развернула Куксенкова, удалось не просто привезти раненых бойцов в реабилитационный лагерь в Тульскую область и параллельно решить большое количество проблем, которые возникают у самих ребят, а также настроить некоторые системные вещи. «Так, у нас уже появилась команда по волейболу в Луганске – там уже есть перспектива участия в паралимпийских соревнованиях всероссийского масштаба. Планируется запуск школы ходьбы в Донецке. Так что у службы сопровождения ветеранов СВО «Народного фронта» уже есть разработки, которые можно масштабировать на всю страну. Благодаря решению президента о создании фонда «Защитники Отечества», те проблемы, которые «Народный фронт» выявляет, можно будет решать системно», − сообщил Кузнецов.

Основной целью фонда «Защитники Отечества» является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам, а «Народный фронт» готов помогать инициативам фонда и делиться своим опытом.