МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева высоко оценивает ход подготовки к открытию филиала фонда в Санкт-Петербурге, сообщили РАПСИ в его пресс-службе. 

«Уверена, что с такой подготовкой, как в Санкт-Петербурге, все будет сделано на высоком уровне, а тот набор решений, который реализуется здесь, позволит окружить заботой и вниманием всех ветеранов специальной военной операции», — сказала она по итогам встречи с губернатором Александром Бегловым.

В свою очередь, сам Беглов заверил, что власти города делают все необходимое во исполнение поручения президента. «Когда в феврале Владимир Путин заявлял о необходимости создать такой фонд, он подчеркнул, что уже в этом году структуры должны начать работу во всех регионах по определенным стандартам. Нам предстоит серьезная работа, чтобы в масштабах всей страны создать справедливую и эффективную систему поддержки наших воинов и их семей. Люди должны получать причитающиеся им льготы без излишних проволочек», — сказал он. 

По его словам, в городе уже действует система поддержки участников спецоперации и членов их семей. В частности, участникам СВО выплачивается единовременная материальная помощь. Установлены дополнительные меры поддержки их детей, пасынков и падчериц. Например, они обеспечены бесплатным питанием в учебных заведениях, имеют право на проезд в общественном транспорте за счет бюджета города. Семьи участников СВО освобождены от родительской платы за дошкольные образовательные учреждения. Детей могут во внеочередном порядке зачислять в государственные образовательные учреждения Петербурга. Также детям предоставляются путёвки в организации отдыха и оздоровления с оплатой полной их стоимости за счёт средств бюджета города.

Также организована работа по социальному сопровождению семей участников СВО: за каждой семьей закреплен социальный куратор, который обладает расширенными полномочиями, в том числе правом запрашивать необходимые документы и совершать действия в их интересах. 

Беглов сообщил, что в Петербурге создан Совет при губернаторе по оказанию поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей. В него входят ближайшие родственники военнослужащих, которые представляют их интересы и обеспечивают своевременную обратную связь.

Указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» президент России Владимир Путин подписал 3 апреля этого года. Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам по всем возникающим вопросам.

Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. В его состав также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.