САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на Петербургском международном юридическом форуме предложила называть традиционные семейные ценности истинными.

Захарова выступала в пятницу на сессии ПМЮФ «Семейные ценности в фокусе мировой политики: векторы правового регулирования». Представительница МИД поддержала предложение модератора сессии Николая Кропачева опубликовать доклад коллег из Китая о китайском опыте законодательной защиты традиционной семьи.

В начале своего выступления Захарова напомнила библейскую притчу о жене Лота, которая вместе с супругом уходила из погрузившихся в разврат городов Содом и Гоморра, но оглянувшись назад, превратилась в соляной столб. По словам Захаровой, сейчас России важно «не оборачиваться назад» на прошлые изменения в законодательстве, направленные на разрушение института семьи и традиционных ценностей.

«Слово «традиционный» предполагает, что есть некие альтернативы. Семья — это есть истина, истинные ценности», — сказала Захарова.

По ее словам, не нужно подменять то, что создано Творцом, то, что истинное. Прогресс, отметила Захарова, может быть и не со знаком «плюс». Бывает и «прогрессирующая болезнь». Она сравнила постоянно появляющиеся на Западе новые гендеры с формулами новых наркотиков, которые обновляются каждый день, из-за чего их невозможно официально запретить.

На это заместитель министра юстиции РФ Всеволод Вуколов отметил, что нам «надо уйти от их методички, и идти в своем направлении».