САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Международное право будет в ближайшее время трансформироваться в соответствии с новым мироустройством – многополярной системой взаимоотношений между государствами, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании XI Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ).

По словам Медведева, международные средства правовой защиты сейчас практически не работают, не действуют даже постулаты, которые были закреплены в декларации о принципах международного права, принятой Генеральной ассамблеей ООН более 50 лет назад.

"Россия неоднократно подтверждала свою верность духу и букве Устава ООН и вытекающих из него основополагающих документов. Для нас необходимость соблюдать их в интересах всего человечества – это базовый подход, мы придерживаемся его и сейчас. Несмотря на то, что постоянно сталкиваемся с ложью, предвзятостью, давлением и недружественными акциями", - сказал Медведев.

Из таких недружественных акций зампред Совбеза РФ привел в пример расширение НАТО на восток, сюжет с Минскими соглашениями, а также недобросовестную конкуренцию, связанную с климатической повесткой.

Как заявил Медведев, у любых компромиссов есть предел, за которыми стоят угроза безопасности и суверенитету государства.

"Если международные конвенции не применяются, а решения признанных странами судов не исполняются, тогда работают ствольная и реактивная артиллерии и даже летят гиперзвуковые ракеты", - заявил Медведев.

Зампред Совбеза РФ уверен, что международное право будет в ближайшее время трансформироваться в соответствии с новым мироустройством, что старый порядок себя изжил, а на смену ему приходит многополярная система взаимоотношений между государствами.

"Уже сейчас гораздо эффективнее, чем классическое международное право, работают двусторонние и блоковые соглашения. Сейчас развивается сотрудничество государств, которые не хотят жить по указке Запада и его прогнивших институтов", - пояснил Медведев.

ПМЮФ проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.