РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 мая - РАПСИ. Признавшийся в сожжении Корана по заказу ВСУ после вынесения обвинительного приговора должен отбывать наказание в исправительном учреждении одного из российских регионов преимущественно с мусульманским населением, заявил министр юстиции Константин Чуйченко.  

«Считаем необходимым и правильным после вынесения приговора направить лицо, совершившее преступление, отбывать наказание в одно из исправительных учреждений, расположенное в регионе преимущественно с мусульманским населением. Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране», — подчеркнул Чуйченко.

Ранее стало известно, что житель Волгограда Никита Журавель сжег Коран возле Соборной мечети. При этом он делал видеозапись происходящего, а получившийся ролик опубликовал на интернет-портале, подконтрольном центру информационно-психологических операций ВСУ.

«В ходе допроса Журавель дал показания, что осуществил указанную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тысяч рублей. В последующем он передал видеозапись сотруднику СБУ и также сообщил о своей причастности к иной пособнической помощи - видеосъемке военных объектов», - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ. 

Дело возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).