МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Президентская платформа "Россия – страна возможностей" запустила мобильное приложение, сообщил генеральный директор платформы, и.о. ректора президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

«Сегодня каждый живет с мобильным телефоном в руках, а теперь есть возможность узнать о всех проектах, конкурсах и зарегистрироваться в формате одного окна. Долго мы к этому шли, многие участники ждали такого решения. Наконец, мы его сделали», - сказал Комиссаров на пресс-конференции, приуроченной к пятилетию платформы «Россия - страна возможностей».

Как считает генеральный директор АНО, за пять лет было сделано очень много и организаторы не ожидали такого масштаба и количества участников.

«Мы с гордостью рассказываем сегодня о том, что количество регистраций на наши проекты достигло 20 миллионов, причём участники представляют все регионы России и 150 стран мира», - сообщил Комиссаров.

По его словам, 2/3 участников - это молодёжь, которая остаётся главной целевой аудиторией, но есть и взрослые те, кому за 90 лет и кто успешно участвует в проектах платформы.

Комиссаров уверен, что благодаря работе платформы и ее партнёров стало очевидно изменение отношения населения страны к возможностям и к вере в возможности.

«Если в 2017 году около 37% населения говорили, что они верят или скорее верят в то, что в России есть возможности для самореализации без денег, родителей, блата, то на сегодняшний день доля тех, кто так отвечает, выросла до 76%», - сообщил он.

Гендиректор АНО также отметил, что на прошлой неделе ВЦИОМ провел свежий опрос на тему восприятия платформы среди населения. «Так, 82% респондентов, знающих о платформе, заявили, что участие в проектах даёт возможности для развития, 83% опрошенных сказали, что участие в проектах также способствует повышению социального статуса. Кроме того, для участников открываются возможности для карьеры в ведущих российских корпорациях и органах власти», - сказал он.

Комиссаров напомнил, что платформа включает пять направлений: 26 конкурсов и олимпиад, Образовательный центр «Мастерская управления Сенеж», сообщество выпускников проектов «Клуб лидеров России Эльбрус», Центр компетенций и Кадровое агентство, которое занимается трудоустройством выпускников на системном уровне, а также 84 Центра оценки и развития компетенций на базе вузов в 46 регионах по всей стране. Флагманским проектом платформы является конкурс «Лидеры России», на который за пять лет количество регистраций превысило миллион.

Он также сообщил, что назначения на высокие должности получили более 420 выпускников «Лидеров России», участники конкурса стали заместителями федеральных министров, главами субъектов, городов и муниципальных образований, депутатами Госдумы, более 100 выпускников получили назначения в коммерческих организациях.

Комиссаров рассказал, что накануне закончилась автомобильная экспедиция, приуроченная к пятилетию платформы, в новые субъекты РФ с первым кольцевым проездом вокруг Азовского моря. Колонна брендированного транспорта объехала вокруг Азовского моря, заехала в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Херсонскую и Запорожскую области.

В 2023 году платформа отмечает свой первый юбилей – 22 мая исполнится ровно пять лет с момента подписания президентом России указа о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».