МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Движение детей и молодежи «Движение Первых» проведёт с 1 по 5 июня в Ставрополе первый фестиваль «Российская школьная весна», сообщил председатель правления движения Григорий Гуров.

«Первый Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна» соберет более тысячи творческих ребят из 70 регионов нашей страны. Он станет отправной точкой создания единого творческого сообщества «Движения Первых». На фестивале ребята найдут новых друзей, пройдут образовательную программу от известных экспертов в сфере культуры и искусства, а самые успешные, обладатели Гран-при по направлениям, получат призовые туристические образовательные туры», - сказал Гуров в ходе пресс-конференции.

Участниками масштабного для региона и страны мероприятия станут подростки в возрасте 14-18 лет, которые индивидуально и в составе коллективов выступят с творческими номерами по шести направлениям, отметили в пресс-службе «Движения Первых».

Выступления конкурсных направлений будут оценивать около 40 членов жюри – деятели культуры и заслуженные артисты, а также эксперты и выпускники программы «Российская студенческая весна». Кроме того, в рамках мероприятия ребята примут участие в акции «Мы вместе» в поддержку военнослужащих специальной военной операции, а также отправятся в обзорные экскурсии по центру Ставрополя и побывают в историческом парке «Россия – моя история», сообщили организаторы.

«Движение Первых» объединяет тысячи творческих детей и подростков по всей стране и уделяет большое внимание раскрытию их талантов. Именно поэтому Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна», который впервые пройдет в Ставрополе, станет ежегодным и даст уникальный шанс сделать первый шаг на пути к мечте.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля прошлого года.

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.