МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Родителям отличившихся в боевых действиях участников спецоперации будет присуждаться в качестве знака общественного признания награда «Отцы России», сообщила РАПСИ заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова. 

«За свободу России, будущее наших детей на передовой сегодня сражаются те, кто взял на себя ответственность за судьбу Отечества. Многие участники отцовского сообщества, которые активно проводили общественную работу с детьми, устраивали для них соревнования и мастер-классы, заботились об их безопасности, после начала СВО ушли на фронт добровольцами и сейчас защищают наши внешние рубежи. Их героизм и подвиги – пример для всех нас, для детей. И наглядным примером этого служит то, что среди военнослужащих есть те, воюет вместе со своими сыновьями», − рассказала Кузнецова.

Зампредседателя Госдумы с председателем правления движения «Отцы России» Андреем Коченовым обсудили вопросы общественной поддержки родителей участников специальной военной операции. Для тех, кто воспитал защитников Отечества, отличившихся в боевых действиях, кто принимает участие в СВО наравне со своими сыновьями, теперь предусмотрен особый знак общественного признания. 

«Такую награду учредили «Отцы России»! По инициативе движения учреждена медаль «Отец солдата». На её лицевой стороне отчеканены силуэты отца и сына – символ преемственности поколений и верности своему долгу. Вручение первых наград папам героев-участников СВО состоится уже в ближайшие дни в рамках социально-гуманитарной миссии «Отец солдата», которую реализует движение «Отцы России». Сегодня наши «Отцы России» на фронте, другие - помогают фронту, третьи- поддерживают и помогают нуждающимся семьям, а еще отцы − пример для наших детей. И такая поддержка роли наших пап в воспитании детей − очень важный и правильный шаг!» − сказала она.