МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Более двадцати  специалистов из пяти федеральных округов и восьми регионов получили дипломы после прохождения программы профессиональной переподготовки «Демограф», сообщила РАПСИ заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова. 

«Президент определил задачу по народосбережению народа России как приоритетную. О том, что у нас в стране, с непростой демографической ситуацией, нет специалистов-демографов, заговорили некоторое время назад на нашей Комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи. Мы говорили и о том, что наступило время, когда по-новому нужно осмыслить миссию ученых, науки в решении государственных задач. Для этого обратились в ведомства. Сначала Министерством труда и социальной защиты был утвержден профессиональный стандарт «Демограф», а затем, по предложению нашей Комиссии, было дано поручение Дмитрия Анатольевича Медведева, председателя партии «Единая Россия». И в соотвествии с поручением создан Координационный центр развития кадрового потенциала в сфере демографии, сформированы образовательные стандарты, модули и уже обучаются специалисты!» - рассказала Кузнецова. 

Теперь, отметила она, очень важно, чтобы знания демографов, научный подход к решению проблем были учтены в демографических программах, которые по решению Правительства разрабатываются в регионах. «Сегодня необходимо анализировать каждую законодательную инициативу в этой сфере с точки зрения их демографической ценности. Помимо этого,  демографические исследования могут лечь в основу новых законодательных инициатив, направленных на поддержку рождаемости, семьи, материнства, детства. Работы впереди много, но цель - важнейшая народосбережение, будущее наших детей!» - сказала зампредседателя Госдумы.