МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Открытие круглогодичного образовательного центра «Меганом» - нового проекта арт-кластера «Таврида» - выводит развитие комплекса возможностей для креативной молодежи на качественно новый уровень, сказал президент России Владимир Путин, поздравляя всех со значимым событием. 

Официальное открытие академии творческих индустрий состоялось накануне в Крыму в бухте Капсель. 

«На карте нашей страны появляется новая точка притяжения молодых талантов: архитекторов, музыкантов, дизайнеров, представителей других творческих профессий из всех регионов России. За последние пять лет, благодаря арт-кластеру «Таврида», под Судаком в бухте Капсель сформировался целый комплекс возможностей для креативной молодежи. Создание круглогодичного образовательного центра выводит это развитие на качественно новый уровень», — сказал глава государства в своем видеообращении.

Президент отметил, что на «Тавриде» создано пространство, которое позволяет свободно творить, искать современные формы и жанры, переосмысливая и сохраняя при этом высокие ценности и смыслы, которыми всегда отличалась российская культура.

«Глядя на то, что происходит в мире, мы все отчетливее понимаем, нам не нужны ориентиры и стандарты, навязанные извне. Для нас, по сути, время самоопределения, борьбы за право быть самими собой. Это в полной мере относится и к культуре», — сказал президент, выразив уверенность, что созданное и продолжающее расти молодежно-просветительское пространство подарит стране и миру много ярких имен. 

Круглогодичный образовательный центр станет одной из ключевых площадок развития молодого российского искусства и драйвером преобразования арт-кластера «Таврида» (проект от Росмолодежь) в молодежно-просветительский курорт «Таврида.АРТ», рассказали РАПСИ в пресс-службе. 

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В этом году по распоряжению президента Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодежно-просветительский курорт. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.